Об администрации

Давлекановский район, расположенный в юго-западной части Республики Башкортостан, занимает площадь 3 254 кв.километра. Население составляет свыше 40 тысяч человек. Граничит с Альшеевским, Аургазинским, Кармаскалинским, Благоварским, Чишминским, Буздякским, Белебеевсим районами.
Район входит в число наиболее крупных и передовых в республике по сельскохозяйственному производству. Динамично развиваются основные отрасли промышленности: стройиндустрия перерабатывающая и пищевая отрасли, легкая промышленность. Результативно работает малый и средний бизнес. Успешно реализуются приоритетные национальные проекты, федеральные, республиканские и районные целевые социальные программы. Давлекановцы с глубоким уважением относятся к богатой истории края, сохраняют и преумножают культурные и духовные традиции народов, населяющих нашу землю.
Уникальная красота природы, жемчужинами которой являются национальный парк «Аслыкуль», привлекает в Давлекановский район гостей со всей республики и соседних регионов.
Поколения Давлекановцев создавали заслуженно высокий статус Давлекановского района, который поддерживают, всемерно укрепляют и развивают нынешние труженики всех сфер жизнедеятельности района. Немало знаменитых и уважаемых людей родилось на благодатной Давлекановской земле, своим трудом и талантом они славят родной край, оказывают помощь своим землякам.
На данном сайте представлена разносторонняя информация о Давлекановском районе, его экономическом и социальном развитии, работе Администрации района, ее структуре. Здесь же публикуются нормативные официальные документы, имеющие общественную и социальную значимость. Посетители сайта найдут на нем ответы на интересующие вопросы, смогут принять участие в обсуждении различных тем, обратиться к руководству района со своими предложениями. Надеемся на конструктивное, деловое сотрудничество.

Полномочия

К полномочиям Администрации в пределах ее компетенции относится:
  1. владение, пользование государственной собственностью Республики Башкортостан, находящейся в ведении Администрации, а также муниципальной собственностью;

2. формирование и использование в установленном законодательством порядке фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций Администрации;

3. реализация программ социально-экономического развития района, города;

4. содержание и использование переданного им в установленном порядке жилищного фонда и нежилых помещений, находящихся в ведении Администрации;

5. организация, содержание и развитие учреждений дошкольного, общего и профессионального образования, находящихся в ведении Администрации;

6. организация, содержание и развитие учреждений здравоохранения, находящихся в ведении Администрации, организация санитарного благополучия населения;

7. содействие в трудоустройстве безработных, профессиональная переподготовка безработных, организация и финансирование общественных работ для безработных;

8. поддержка народных художественных промыслов;

9. поддержка местных национально-культурных автономий, поддержка изучения в образовательных учреждениях национальных языков;

10. обеспечение законности и правопорядка в соответствии с законодательством;

11. жилищное и социально-культурное строительство;

12. решение земельных вопросов, вопросов использования полезных ископаемых, недр и водных объектов в соответствии с законодательством;

13. организация, содержание и развитие государственных систем энерго-, газо-, тепло-, и водоснабжения и канализации;

14. обеспечение населения транспортным обслуживанием, услугами связи в соответствии с законодательством;

15. дорожное строительство и содержание дорог, находящихся в ведении местных органов государственной власти;

16. содействие и контроль за утилизацией и переработкой бытовых отходов;

17. контроль за содержанием мест захоронения;

18. организация и содержание государственных архивов Республики Башкортостан на территории района и города;

19. поддержка сельскохозяйственного производства;

20. учет и планирование использования земель сельскохозяйственного назначения;

21. содействие в обеспечении населения услугами общественного питания, бытового обслуживания и торговли;

22. обеспечение деятельности учреждений культуры, находящихся в ведении администрации;

23. сохранение памятников истории и культуры, находящихся в государственной собственности Республики Башкортостан;

24. содействие развитию государственных средств массовой информации;

25. организация спортивных мероприятий;

26. организация социальной защиты и занятости населения;

27. охрана окружающей среды;

28. организация государственной противопожарной службы;

29. создание необходимых условий для становления и развития местного самоуправления;

30. иные полномочия местных органов государственной власти, установленные законодательством.

Лица, обеспечивающие исполнение полномочий Администрации являются муниципальными служащими Республики Башкортостан. Их правовой статус определяется законодательством, регулирующим вопросы муниципальной службы.