Программа "Домокомплект" в действии

6 Декабря 2018

Семья из Давлеканово стала участником программы «Домокомплект» и получила свидетельство о предоставлении льготного займа на строительство дома. В Республике Башкортостан семьям, нуждающимся в жилом помещении, его выдаёт унитарное предприятие «Фонд жилищного строительства».

Заем на строительство индивидуального жилого дома является целевым денежным займом для создания объекта индивидуального жилищного строительства.

Обязательство заемщика обеспечивается поручительством юридических или физических лиц.

Процентная ставка по ипотечному займу – 5 % годовых. Срок займа до 5 лет.

Условия выдачи займа:

1. Наличие документа о признании гражданина нуждающимся в жилом помещении;

2. Наличие земельного  участка в собственности либо  на праве аренды по  договору  аренды либо на праве безвозмездного  пользования по договору безвозмездного  пользования;

3. Наличие имущественного  вклада заявителя – объект  незавершенного строительства (завершенный  фундамент, свайное поле), подведенные  инженерные коммуникации; осуществленные  и оплаченные работы по подготовке  к строительству; недостроенное  заемщиком жилье;

4. Возраст заемщика – не менее 21 года, но не старше  возраста, позволяющего ему погасить  ипотечный заем до окончания  срока трудоспособного возраста (для женщин 55 лет, для мужчин 60 лет);

5. Постоянное место работы, стаж не менее 6 месяцев;

6. Уровень дохода заемщика  – в соотношении платеж/доход  в размере, не превышающем 50%;

7. Отсутствие у заемщика  отрицательной кредитной истории.

В соответствии с Приказом Некоммерческой организации Фонд развития жилищного строительства  Республики Башкортостан от 29.09.2018 года № 264-0 упрощены Правила предоставления займа.

К рассмотрению для предоставления займа принимаются проекты по строительству дома на разной стадии строительства:

- на этапе подготовки к возведению или на этапе возведения стен дома, устройства кровли, наружных инженерных сетей и т.д.

- на этапе завершения строительства (выполнения отделочных работ, устройства внутреннего инженерного оборудования, укупорки дома, благоустройства и т.д.).

Заемщик вправе использовать средства займа на:

- подведение к границе и внутри участка застройки и подключение к сетям электро-, водо, газоснабжения и канализации или создание автономных и/или коллективных источников электро-, водо, газо, теплоснабжения и канализации;

- на приобретение строительных и отделочных материалов;

- на оплату строительно-монтажных и отделочных работ.

Примерный расчет платежей по кредиту

Сумма займа

Ежемесячный платеж

300 000р.

5 833р.

250 000р.

4 861р.

200 000р.

3 889р.

150 000р.

2 917р.

120 000р.

2 333р.

100 000р.

1 944р.

При условии если сумма займа превышает 150 тыс. рублей требуется один поручитель.  В случае получения займа в сумме менее 150 тыс. рублей поручительство не требуется.

Желающих участвовать в данной программе просим обращаться в администрацию муниципального района Давлекановский район РБ, каб. № 42 либо каб. № 19, т. 3-12-39, т.3-17-09.

Реализация программы «Домокомплект» продлена до 2025 года.

• Программа