Квота на регистрацию временного проживания

27 февраля 2019

В соответствии со статьей 6 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации. Квота на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, утверждается Правительством Российской Федерации ежегодно для каждого субъекта Российской Федерации.

Отделение по вопросам миграции Отдела МВД России по Давлекановскому району разъясняет о том, что квота, выделенная в 2019 году на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации распределяется на заседании комиссии МВД по Республике Башкортостан по распределению квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Российской Федерации в пределах квоты на 2019 год.

В связи с вышеизложенным, рекомендуем иностранным гражданам и лицам без гражданства для получения квоты заполнить заявление (опросный лист) иностранного гражданина и лица без гражданства, на рассмотрение выдачи разрешения на временное проживание в Российской Федерации в пределах квоты на 2019 год и опустить в урно, установленное на первом этаже УВМ МВД по Республике Башкортостан по адресу: г. Уфа, ул. Гоголя, д. 47 для рассмотрения комиссии по распределению квоты.

Квота распределяется равномерно, поквартально в течении года, не превышая, рекомендованного количества квот на квартал. Прием заявлений осуществляется постоянно до исчерпания квоты.

При рассмотрении заявлений от иностранных граждан и лиц без гражданства о выдаче разрешения на временное проживание положительное решение принимается в приоритетном порядке в отношении следующих лиц категорий иностранных граждан и лиц без гражданства:

15.1.    Обратившихся на основании вступивших в законную силу судебных решений в Российской Федерации, касающихся выдачи разрешений на временное проживание;

15.2.    Участникам и членам семей Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее Государственная программа), а также кандидатам для участия в Государственной программе;

15.3.    Студентам ВУЗов, обучающихся на IV, V, VI курсах медицинских учреждений (при пятилетнем курсе обучения - III, IV, V); учащимся средне - специальных медицинских учебных заведений, претендующим на участие в Государственной программе;

15.4. Гражданам Украины, прибывших из Донецкой и Луганской областей;

15.5. Длительное время находящихся на территории Российской Федерации с неурегулированным правовым статусом;

15.6. Имеющих нетрудоспособных родителей, несовершеннолетних детей иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих по разрешению на временное проживание, виду на жительство;

15.7. Лицам с ограниченными возможностями;

15.8. Получивших «Разрешение на переезд из Туркменистана в Российскую Федерацию и предоставление статуса переселенца», «Удостоверение переселенца (разрешение на переезд в соответствии с Соглашением Латвийской Республики о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев)»;

15.9. Имеющих иные обстоятельства.

Дополнительная информация (наличие разрешительных документов на осуществление трудовой деятельности, иное)

Список иностранных граждан и лиц без гражданства, в отношении которых принято решение о выделении квоты на 2019 год по итогам заседания комиссии и перечень необходимых документов для получения РВП можно найти официальном сайте Госуслуги УВМ МВД по Республике Башкортостан (02.МВД.РФ)