Досрочный возврат потребительского кредита (займа)

8 Апреля 2019

Потребительский кредит (заем), предоставленный заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с осуществлением предпринимательской деятельности, может быть возвращен им досрочно полностью или по частям.

Право заемщика на досрочный возврат потребительского кредита (займа) закреплено в статье 11 Федерального закона от 21 декабря 2013 года № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору до дня фактического возврата соответствующей суммы включительно.

I. Досрочный возврат кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора

- в течение 14 календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа)

-в течение 30 календарных дней с даты получения целевого потребительского кредита (займа)

II. Досрочный возврат кредита (займа) c предварительным уведомлением кредитора

Для осуществления досрочного погашения потребительского кредита (займа) необходимо:

· уведомить кредитора о намерении досрочно погасить всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть. Это необходимо сделать за 30 дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

· подать кредитору письменное заявление о досрочном погашении кредита (займа). Образец заявления можно получить у кредитора;

· узнать точную сумму к выплате. Кредитор в течение 5 календарных дней со дня получения уведомления обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования кредитом (займом).

· внести деньги на счет в полном объеме до даты, которая выделена для расчета с кредитором.

При досрочном возврате части потребительского кредита (займа) кредитор обязан предоставить заемщику полную стоимость потребительского кредита (займа) в случае, если досрочный возврат кредита (займа) привел к изменению полной стоимости потребительского кредита (займа), а также уточненный график платежей.

ВНИМАНИЕ

После внесения денежных средств в счет погашения кредита (займа) рекомендуется получить у кредитора справку о полном исполнении обязательств по договору потребительского кредита (займа).

Досрочное погашение потребительского кредита (займа) невозможно при наличии просроченной задолженности.

При необходимости личного приема или для составления проекта досудебной претензии потребители могут обратиться в Госкомитет РБ по торговле по адресу:

450008, г. Уфа, ул. Цюрупы, д. 13, кабинет 720,

с 9.00 до 18.00 часов по будням,

перерыв с 13.00 до 14.00 часов,

телефон «горячей линии» 8 (347) 218-09-78

• Досрочный возврат потребительского кредита (займа)