Памятка потребителю смарт-устройств

10 Июня 2019

Смарт-устройство - это электронное устройство, как правило, связанное с другими устройствами или сетями с помощью различных беспроводных сетей, таких как Bluetooth, NFC, Wi-Fi и т.д., способное присылать уведомления о звонках/SMS, уведомления электронной почты, социальных сетей, а также обладающее технологиями GSM, 2G, 3G и LTE для совершения звонков, передачи сообщений.

Смарт-устройства могут работать в интерактивном режиме и автономно. Они обладают большим набором функций. К смарт-устройствам относятся: смартфоны, фитнес-трекеры, голосовые помощники, «умные» телевизоры, акустические системы и т.п. Некоторые из них собирают данные о владельце, знают о передвижениях, предпочтениях хозяина, его биометрические параметры.

Как выбрать смарт-устройство

- следует убедиться совместимо ли устройство с Вашим смартфоном;

- если товар выбран, следует внимательно его осмотреть, проверить комплектность. В наличие должен быть эксплуатационный документ (правила эксплуатации, паспорт или иной технический документ);

- требуйте от продавца проведения проверки свойств смарт-устройства и демонстрации его действия;

- рекомендуем приобретать смарт-устройства в крупных, зарекомендовавших себя торговых сетях.

Права потребителя в случае обнаружения недостатков в смарт-устройстве

Если в товаре обнаружен недостаток потребитель вправе потребовать:

- замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- расторжения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Исключение составляют товары, включенные в Перечень технически сложных товаров, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 года № 924.

За эти товары можно вернуть деньги или обменять их только в течение 15 дней со дня их передачи потребителю.

По истечении 15 дней можно вернуть деньги или обменять товар если:

- обнаружены существенные недостатки товара (существенный недостаток товара - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);

- нарушены установленные Законом о защите прав потребителей сроки устранения недостатков (не более 45 дней, если срок устранения не­достатков то­вара оговорен в письменной форме; незамедлительно, если срок устранения недостатков товара не оговорен в письменной форме).

- невозможно использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Сроки удовлетворения требований потребителя

Возврат денежных средств и возмеще­ние убытков - 10 дней с мо­мента предъяв­ления.

Замена товара - 7 дней;

- 20 дней – если необходима проверка каче­ства;

- месяц – если то­вар для обмена у продавца от­сутствует.

Ремонт в рамках гарантийных обязательств - не более 45 дней, если срок устранения не­достатков то­вара оговорен в письменной форме;

-незамедлительно, если срок устранения недостатков товара не оговорен в письменной форме.

За нарушение указанных сроков потребителю выплачивается неустойка (пеня) в размере 1 % от цены товара за каждый просроченный день.

Перечень технически сложных товаров,

утвержденный постановлением Правительства РФ от 10 января 2011 г. № 924

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования