Вниманию жителей г. Давлеканово!

14 Августа 2019

В частном секторе года Давлеканово продолжается установка контейнеров для сбора ТКО. На те улицы, для которых уже установлены контейнеры, мусоровоз заезжать не будет, жителям необходимо относить свой мусор в близлежащие контейнеры. Количество контейнеров, необходимое для установки в городе Давлеканово, определяется в соответствии с количеством жителей города, утвержденного норматива накопления (1,92-1,95 м3 в год с человека), в соответствии с которым жители платят за услугу, и графика вывоза мусора (ежедневно). Количество жителей города Давлеканово составляет около 23 500 человек, из них примерно 8 000 человек – это жители МКД. Исходя из этого, необходимое количество контейнеров для МКД составляет 56 единиц, для жителей частного сектора - 110 единиц. Таким образом, для города Давлеканово необходимо 166 контейнеров, при этом в настоящее время в городе установлено более 250 контейнеров. Стоит отметить, что увеличение количества контейнеров влечет за собой дополнительные расходы для регионального оператора, не учтенные в едином тарифе, которые соответственно не оплачиваются.

Обязанность по созданию и содержанию контейнерных площадок, определение схемы их размещения и ведение их реестра теперь законодательно закреплены за органами местного самоуправления. При организации мест расположения контейнерных площадок требуется устанавливать их на дорогах с круглогодичной доступностью и твёрдым покрытием. На практике же очень сложно выбрать место, которое удовлетворяло бы и этим требованиям, и запросам местных жителей.
Обращаем внимание жителей на правила пользования контейнерами:
ТКО – это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.
В обязанности регионального оператора по обращению с отходами не входит вывоз отходов, НЕ относящихся к ТКО, например строительных отходов или отходов растениеводства. А это значит, что, оплачивая вывоз мусора, вы платите только за вывоз коммунальных отходов.
Строительный мусор – это все отходы, что образуются при демонтаже, ремонте или строительстве в многоквартирном или частном доме. Это не только бетон, кирпичи, куски металла, но также демонтированные двери и окна, снятый линолеум, старые обои и прочее. Строительный мусор зачастую ошибочно относят к крупногабаритным отходам, ведь он отвечает характеристикам такого вида ТКО: не влезает в стандартный контейнер, не поддаётся сжатию и транспортировке обычным мусоровозом. Строительный мусор НЕЛЬЗЯ выбрасывать в контейнер! Подобные отходы, даже если смогут поместиться в контейнер, способны повредить его или мусоровоз при погрузке и транспортировке (п. 14 ПП РФ № 1156). Часть таких отходов может предоставлять опасность для человека и окружающей среды, в том числе из-за строительной пыли.
Отходы животноводства (навоз и т.п.) и растениеводства, которые образуются от ухода за зелеными насаждениями, в том числе на придомовой территории МКД и жилых домов (опиловка древесно-кустарниковой растительности, покос травы, отходы сельскохозяйственных культур при уборке приусадебных участков, отходы опавшей листвы в период листопада и т. п.), к ТКО не относятся. Соответственно, в сферу деятельности регионального оператора они не входят. Между тем, складирование таких отходов в контейнеры для ТКО или рядом с ними ЗАПРЕЩЕНО. Обращение с такими видами отходов должно осуществляться на основании отдельных договоров. Ответственность за вывоз строительных или растительных отходов несут лица, в процессе деятельности которых такой мусор образовался. Занимаются сбором и вывозом строительного мусора специализированные компании, в том числе региональные операторы по обращению с ТКО, за отдельную плату, поскольку эти отходы не включены в утверждённый норматив и тариф регоператора. Вывоз и утилизация подобных отходов должен производиться отдельно от ТКО. За нарушение данного правила предусмотрена административная ответственность по ст. 8.2 Кодекса административных правонарушений РФ и по ст. 6.1 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях.
Виды отходов, которые НЕЛЬЗЯ выкидывать в мусоровоз: 1) строительные отходы; 2) обрезки и спилы деревьев; 3) ботва, трава и навоз; 4) лампы (люминесцентные, ртутьсодержащие); 5) аккумуляторы и батареи (автомобильные, свинцовые); 6) масло (отработанное моторное, трансформаторное); 7) шины, покрышки.
Обращением с данного вида отходами занимаются компании, обладающие соответствующими лицензиями.

• Вниманию жителей г. Давлеканово!