В д. Сергиополь прошли открытые уроки налоговой грамотности

2 Декабря 2019

Открытые уроки налоговой грамотности

Благодаря положительным отзывам и пожеланиям администрации учебных заведений, школьников и их родителей налоговые органы продлили проведение в учебных заведениях открытых уроков, посвященных вопросам налоговой грамотности в целях воспитания налогового правосознания и формирования положительного отношения молодежи к налоговой политике государства.

Сотрудники отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №31 по Республике Башкортостан 25 ноября 2019 года провели открытые уроки в Муниципальном общеобразовательном бюджетном учреждении средней общеобразовательной школы деревни Сергиополь муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан. Лекции слушали ученики 7, 8 и 9-х классов.

Ученикам рассказали об основных видах налогов и их роли в развитии страны и региона, разъясняли, почему следует ответственно относиться к обязанности уплачивать законно установленные налоги, как вести себя, не нарушая налоговое законодательство. В связи с завершением срока уплаты имущественных налогов физических лиц за 2018 год сотрудники напомнили об обязанности не позднее 1 декабря 2019 года оплатить земельный, транспортный и налог на имущество.

Особый интерес вызвали электронные сервисы ФНС России, ведь при современном темпе жизни большое значение имеет возможность решать вопросы онлайн, без посещения налоговой инспекции. В рамках урока учащиеся просмотрели ролики по наиболее популярным сервисам, таким как «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», «Уплата налогов и сборов», «Создай свой бизнес».

Разнообразие сервисов, их преимущества и возможности, а также мобильное приложение «Налоги ФЛ» вызвали неподдельный интерес у школьников.

Мы не должны забывать о том, что уплата налогов – это конституционная обязанность граждан РФ. От того насколько будем ответственно относиться к уплате налогов, настолько счастливой, сильной будет наше государство.