5 Февраля 2020

Сегодня в Давлеканово прошло необычное мероприятие – семинар по стрельбе из традиционного лука. Его провел Юлай Галиуллин - основатель движения «Мәргән уҡсы», которое занимается популяризацией конно-верховой стрельбы и стрельбы из традиционного лука в Республике Башкортостан. Примечательно, что заниматься этими видами спорта могут люди всех возрастов: самому юному участнику движения всего 4 года, а самому взрослому – 90. Обязательное условие для обучения стрельбе из лука – наличие национального костюма, что способствует возрождению традиций, самобытности и культуры народов, населяющих многонациональную республику. С проектом «10 стрел Мәргән уҡсы» организация выиграла грант Главы Республики Башкортостан. В рамках проекта планируется открыть секции по данному виду спорта в десяти районах республики, в том числе и в нашем. Для обучения давлекановцев уже переданы мишени, луки и стрелы. В ходе семинара Юлай Галиуллин рассказал об особенностях национального башкирского костюма для мужчин и провел мастер-класс по стрельбе из лука. После чего все желающие (а их было немало) проверили свои силы: кому-то удалось попасть в цель с первого выстрела.
#трезвоесело

• Сегодня в Давлеканово прошло необычное мероприятие – семинар по стрельбе из традиционного лука