Внимание: как уберечься от противоправных действий, сдавая или арендуя квартиру

17 Февраля 2020

Защитить себя от противоправных действий, сдавая или арендуя квартиру, можно, заключив договор.
Договор является сделкой, то есть представляет собой действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК РФ). Сделки совершаются устно или в письменной форме (ст. 158 ГК РФ). В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Согласно ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. То есть договор является недействительным без соблюдения простой письменной формы в случаях, прямо предусмотренных законом или соглашением сторон. Например, заключение договора аренды с участием юридического лица однозначно требует совершения его в простой письменной форме (п. 1 ст. 161 ГК РФ). Пункт 1 ст. 609 ГК РФ предоставляет возможность гражданам заключать договоры аренды между собой как в письменной, так и в устной форме, которая допустима лишь при сроке аренды не более года. Но поскольку в письменной форме договор не подписывался, то установить обязанности сторон, его существенные условия, а также подтвердить их нарушение будет сложно. Свидетельские показания не могут подтвердить сам факт совершения сделки и ее условия. Нужны письменные доказательства, которые помогут доказать наличие имеющихся фактических правоотношений, связанных с арендой квартиры.
Установить обстоятельства, связанные с передачей квартиры в аренду можно с помощью акта приема-передачи жилого помещения в аренду (при его наличии), если в нем будет зафиксированы фактическое состояние жилого помещения, его адрес, момент передачи. Кроме того, в качестве доказательства размера арендной платы могут выступать расписки о передаче денежных средств.
Кроме того, в случае возникновения конфликта необходимо оформить претензию и постараться получить на нее ответ, чтобы в ходе переписки вторая сторона подтвердила наличие договорных отношений.
Само по себе несоблюдение письменной формы в данном случае не влечет недействительности такого договора, если стороны не договорились об обратном (п. 2 ст. 162 ГК РФ), однако ограничивает стороны в средствах доказывания (Определение Верховного Суда РФ от 10.07.2018 N 66-КГ18-9).
Неважно, с какой целью стороны решили не заключать договор аренды в письменной форме. Наиболее вероятной причиной является нежелание собственника, сдавшего квартиру в аренду, оплачивать налог на доходы физических лиц.
Но отсутствие договора аренды в письменной форме влечет значительные риски, которые могут возникнуть как у собственника жилого помещения (арендодателя), так и у арендатора.
Возможные риски арендодателя в случае отсутствия письменного договора аренды, в котором предусмотрены конкретные условия сдачи жилого помещения в аренду, права и обязанности сторон состоят в следующем:
- возникновение задолженности арендатора по оплате коммунальных услуг, которая в итоге будет взыскана с собственника жилого помещения;
- задержка выплаты арендной платы, оплата в меньшем размере, проблематичность взыскания ее в судебном порядке;
- порча или пропажа имущества, находящегося в арендованной квартире;
- причинение арендодателем вреда третьим лицам (залив, пожар), который может быть взыскан с собственника, если не удастся установить наличие виновных действий со стороны причинителя вреда.
И данный перечень не является исчерпывающим.
Арендатор, в свою очередь, также не защищен от неправомерных действий собственника недвижимости. При отсутствии официально оформленных правоотношений возможны:
- появление еще одного собственника жилого помещения с требованиями, которые не оговаривались при сдаче в аренду;
- незаконное увеличение размера арендной платы либо требования по оплате возникшей ранее не по вине арендатора задолженности по оплате коммунальных услуг;
- предъявления требований по ремонту квартиры в связи с ухудшением его состояния;
- выселение из квартиры до истечения срока аренды и другое.
Правовая незащищенность каждой из сторон рассматриваемых правоотношений при отсутствии четко оговоренных и зафиксированных письменно условий аренды жилого помещения в случае возникновения конфликта делает сомнительной выгоду собственника от неуплаты налога, а права арендатора на проживание в арендуемом помещении незащищенными.

• Внимание: как уберечься от противоправных действий, сдавая или арендуя квартиру