12 Марта 2020

В ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации В.В. Путин уделил особое внимание материальной поддержке семей с детьми.

Одной из таких мер материальной поддержки станет ежемесячная выплата для малоимущих семей, среднедушевой доход которых не превышают величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Республике Башкортостан (в 2020 году - 9804 рубля), на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

Во время встречи с журналистами и общественниками в Липецкой области Президент Российской Федерации В. В. Путин озвучил, что главным требованием будет соблюдение срока подачи заявления и уровень дохода родителей.

Независимо от даты подачи заявления в течение 2020 года, указанная выплата будет осуществлена за весь период, начиная с января 2020 года, а в случае достижения ребенком в 2020 году трехлетнего возраста, то с момента достижения им данного возраста.

В целях реализации Послания в настоящее время на федеральном уровне ведется работа по корректировке федерального бюджета, подготовке нормативных правовых актов и утверждения порядка предоставления указанной выплаты (срок до 15 апреля текущего года).

Таким образом, после получения соответствующих федеральных нормативных правовых актов, Министерством семьи и труда Республики Башкортостан будут разработаны республиканские нормативные правовые акты, устанавливающие правовые основы и порядок осуществления ежемесячной выплаты (до 1 мая текущего года).

• Информация по реализации Послания Президента Российской Федерации в части установления с 1 января 2020 года выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет