15 Апреля 2020

Новости без коронавируса
В Уфе издан сборник «Письменные памятники западных и северо-западных районов Башкортостана: статьи и материалы». Часть материалов – результат экспедиции в Давлекановский район, которая прошла летом 2019 года. В статье научного сотрудника Института истории, языка и литературы А.Г. Салихова приведены ее результаты. Во время экспедиции проводились полевые исследования в 11 селах и г. Давлеканово. На кладбищах выявлены эпитафии с тамгами и текстами на арабском и тюркских языках на арабской графике. В Чапаево, Кидрячево, Бурангулово, Микяшево, Курятмасово, Алга, Старокурманкеево, Дюртюли, Казангулово, Старояппарово и Новояппарово опрошено 80 информантов, записаны фольклорные, этнографические и исторические сведения, собрано более ста фрагментов рукописей и старопечатных книг на арабской графике, которые представляют большую ценность для истории Башкортостана и переданы в Фонд рукописей Института истории, языка и литературы Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук.
Сборник доступен по ссылке: https://www.academia.edu/42686953/Written_Monuments_western_and_north-western_areas_of_Bashkortostan_articles_and_materials
#годбашкирскогоязыка #Давлеканово

• В Уфе издан сборник «Письменные памятники западных и северо-западных районов Башкортостана: статьи и материалы». Часть материалов – результат экспедиции в Давлекановский район