6 июня - День русского языка или Пушкинский день России

6 Июня 2020

Цель праздника - сохранение, поддержка и развитие русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации.

Негласно празднование Дня русского языка впервые прошло в 1996 году, когда его отмечали в русской общине в Крыму. Затем, в 2007 году она же стала основоположником интернационального фестиваля «Великое русское слово», посвящённого славянской культуре.
Инициатором мероприятия выступил известный публицист и филолог Иван Клименко. А через три года его инициатива наша поддержку и в ООН. Там впервые и отметили День русского языка, который приурочили ко дню рождения А.С. Пушкина - создателя современного языка русскоязычной литературы.
В 2011 году президентом России именно 6 июня был подписан указ об учреждении Дня русского языка, который сразу же вступил в силу. С тех пор данный праздничный день обрёл официальный статус.

• 6 июня - День русского языка или Пушкинский день России