Давлеканово – участник всероссийского конкурса

10 Июля 2020

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и впервые был проведен в 2018 году. Мероприятие вызвало большой интерес и поддержку регионов и муниципальных образований, но особенно – жителей малых городов. В связи с этим было принято решение проводить конкурс ежегодно, но уже в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».
Республика активно участвует в этом конкурсе: в 2020 году наибольшее количество заявок среди регионов – одиннадцать – подали Башкортостан и Свердловская область.
В 2019 году в число лауреатов конкурса вошли города республики Бирск, Белебей и Ишимбай, в 2020 году – Мелеуз, Янаул, Дюртюли, Агидель и село Николо-Берёзовка Краснокамского района. В нынешнем конкурсе принимают участие города Сибай, Баймак, Белорецк, Межгорье, Учалы, Туймазы, Благовещенск, Воскресенское, Зилаир и Давлеканово.
Представленные на конкурс проекты оцениваются по целому ряду критериев:
- обоснованность выбора места, востребованность, синхронизация проекта с национальными проектами и иными государственными и муниципальными программами,
- качество планировочных и архитектурных решений,
- сохранение историко-градостроительной и природной среды,
а самое главное – степень и разнообразие форм участия граждан.
Документы были поданы до 30 июня, с 1 июля начался этап оценки заявок федеральной комиссией. Результаты будут известны осенью.
предполагает комплексное благоустройство ул. М. Гафури с выходом на набережную, Центральный парк, Красную и Вокзальную площади. Проектом занималась команда экспертов в области развития территорий Проектная группа 8 и архитектурное бюро ZARF при поддержке Института развития городов Республики Башкортостан. В мае состоялась онлайн-презентация, на которой архитекторы представили концепцию благоустройства центра города. Все предложения основаны на идеях давлекановцев. Презентация и видеозапись встречи опубликованы в группе Вконтакте "Общественные пространства Давлеканово" vk.com/davlekanovo.center. По проекту в центре города предлагается организовать связные пешеходные и веломаршруты, точечно дополнить их зонами отдыха и общения, организовать освещение территории и многое другое.
Ждем результатов конкурса!