4 Августа 2020

Уважаемые давлекановцы!
Прогнозируется ухудшение погодных условий – усиление ветра, грозы.
Накануне в д. Ивангород во время грозы молния ударила в дерево. К счастью, никто не пострадал, но на этом месте образовалась довольно глубокая воронка, на березе почти не осталось коры.
Напоминаем, что очень важно соблюдать правила безопасности при грозе
При приближении грозы лучше воздержаться от поездок и прогулок. По возможности находитесь дома, закройте окна и двери.
Если едите на автомобиле, лучше остановиться, припарковаться вдали от слабоукрепленных конструкций, деревьев и линий электропередач.
Если вы застигнуты грозой на велосипеде или мотоцикле, прекратите движение и переждите грозу в безопасном месте.
Во время грозы держитесь подальше от электропроводки, антенн, окон, дверей и всего, что связано с внешней средой. Лучше отключить электроприборы от сети и не пользоваться телефоном.
Если гроза застала вас на улице – не прячьтесь под деревьями. Помните, чем выше дерево, тем больше вероятность попадания в него молнии. Постарайтесь укрыться в здании.
Избегайте возвышенностей, открытых незащищенных мест, а также водоемов. В грозу нельзя купаться, ловить рыбу.
Особенно опасна гроза в поле. При отсутствии укрытия необходимо найти низину, сесть на корточки, обхватив голову руками.
Если гроза застала вас в лесу, держитесь вдали от самого высокого дерева. Обратите внимание – нет ли рядом деревьев, ранее пораженных грозой.
Во время грозы не занимайтесь спортом на открытом воздухе, не бегайте, т.к. считается, что быстрое движение «притягивает» молнию.
Берегите себя и своих близких!

• Уважаемые давлекановцы! Напоминаем, что очень важно соблюдать правила безопасности при грозе