16 октября в Давлеканово подвели итоги республиканского конкурса имени Расимы Ураксиной

16 Октября 2020

Конкурс проводился в ознаменование юбилея известной башкирской писательницы, педагога, уроженки нашего района Расимы Минибулатовны Ураксиной – в октябре 2020 года ей бы исполнилось 70 лет. Член Союза писателей Башкортостана, кандидат филологических наук, отличник народного образования СССР, заслуженный учитель Башкортостана, заслуженный деятель искусств республики, она внесла большой вклад в развитие башкирской литературы. Значительное место в ее творчестве занимает поэзия для детей и о детях. С неподдельным интересом, погружаясь в мир ребенка, проводила творческие встречи, конкурсы, мастер-классы для школьников. Несмотря на занятость, находила время и для земляков: вела занятия для давлекановских школьников, рецензировала стихи юных поэтов, и словом, и делом помогала в издании сборников.
В память о ней и был организован конкурс. Его инициатором выступили республиканский детский журнал «Акбузат», Всемирный курултай башкир, администрация Давлекановского района. Он проводился среди школьников младших классов. В нем приняли участие ребята из разных районов республики, других регионов, которые представили свои стихи. По итогам работы конкурсной комиссии было принято решение Гран-при не присуждать, а призовой фонд конкурса разделить между шестью участниками.
Принимая во внимание эпидемиологическую ситуацию, в мероприятии было задействовано ограниченное количество участников, но все победители получат призы – их передадут в муниципалитеты.
На подведение итогов приехали почетные гости: председатель Союза писателей Республики Башкортостан Заки Алибаев, главный редактор журнала «Акбузат» Лариса Абдуллина, которые также были в составе жюри конкурса.
В фойе Дома культуры была подготовлена тематическая выставка. После чего прошло чествование победителей конкурса, который также был посвящен Дню Республики и Году башкирского языка.
По решению жюри места распределились следующим образом:
1-е место – Зарина Галиева, ученица 3-го класса Серафимовской школы Туймазинского района,
2-е место – Венария Агадуллина (6 лет), ученица 1-го класса Курятмасовской школы Давлекановского района,
2-е место – Азалия Исхакова, воспитанница литературного кружка «Соты» Старобабичевской библиотеки Кармаскалинского района,
3-е место – Дарислам Азнабаев, ученик 3-го класса деревни Кугарчи Зианчуринского района,
3-е место – Маулит Ласынов (6 лет), город Сибай,
3-е место – Самира Самигуллина (5 лет), Альшеевский район, деревня Ново-Кипчаково.
Также ряд участников получили специальные призы:
приз Всемирного курултая башкир – Янгузель Байгужина (9 лет), д. Бузавлык Хайбуллинского района,
приз администрации Давлекановского района – Алтынай Мазитова, ученица 3 в класса Старосубхангуловской школы Бурзянского района.
Кроме этого, поэтесса Гузаль Ситдыкова от своего имени награждает всех остальных участников.
Специальные призы от журнала “Акбузат” получат:
Залина Фазылова, ученица 5 а класса Бажикаевской школы Аргаяшевского района Челябинской области,
Айзиля Батыраева, ученица 5-го класса Сафаровской школы Миякинского района,
Динир Ахметзянов, ученик 1-го класса Абзаковской школы Белорецкого района,
Адиля Гафарова, ученица Тамьян-Таймасовской школы Миякинского района.
В завершение мероприятия участники побывали в доме-музее народного писателя Ахияра Хакимова, где посетили экспозицию, посвященную жизни и творчеству Расимы Минибулатовны – здесь она проводила занятия с детьми.