21 января 2021

В соответствии с Положением об основах деятельности Общественной палаты муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан, утвержденным постановлением главы администрации муниципального района от 14 января 2021 года № 04 (https://davlekanovo.bashkortostan.ru/documents/active/332870), начинается процедура формирования состава Общественной палаты муниципального района Давлекановский район (далее - Общественная палата). Определен количественный состав – 15 членов.

Правом на выдвижение кандидатов в члены Общественной палаты обладают некоммерческие организации, Общественная палата Республики Башкортостан, Совет муниципального района Давлекановский район.

К выдвижению кандидатов в члены Общественной палаты не допускаются некоммерческие организации, которые в соответствии с Федеральным законом от 4 апреля 2005 года № 32-ФЗ «Об Общественной палате Российской Федерации» не могут выдвигать кандидатов в члены Общественной палаты Российской Федерации.

Выдвижение кандидатов в члены Общественной палаты некоммерческими организациями осуществляется по решению их коллегиальных органов, обладающих соответствующими полномочиями в силу закона или в соответствии с уставами этих организаций, а при отсутствии коллегиальных органов – по решению иных органов, обладающих в силу закона или в соответствии с уставами этих организаций правом выступать от имени этих организаций.

Некоммерческая организация вправе предложить кандидатов из числа граждан, которые имеют место жительства на территории муниципального района, в том числе из числа лиц, не являющихся членами (участниками) указанной некоммерческой организации.

Членами Общественной палаты не могут быть:

1) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, лица, замещающие должности федеральной государственной службы, государственные должности Республики Башкортостан, должности государственной гражданской службы Республики Башкортостан, иных субъектов Российской Федерации, лица, замещающие муниципальные должности, должности муниципальной службы;

2) лица, признанные на основании решения суда недееспособными или ограниченно дееспособными;

3) лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость;

4) лица, имеющие гражданство другого государства (других государств), вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

5) депутаты всех уровней;

6) члены Совета при Главе Республики Башкортостан по правам человека и развитию институтов гражданского общества.

Члены Общественной палаты осуществляют свою деятельность на общественных началах.

Член Общественной палаты приостанавливает членство в политической партии на срок осуществления своих полномочий.

В течение месяца со дня размещения информации о начале процедуры формирования нового состава Общественной палаты, некоммерческие организации направляют свои предложения по кандидатам, принятые в установленном порядке, в адрес администрации муниципального района, с приложением следующих документов (бланки размещены на сайте администрации района: https://davlekanovo.bashkortostan.ru/documents/active/332870):

- решение некоммерческой организации о выдвижении кандидата в члены Общественной палаты;

- копия устава некоммерческой организации;

- копия свидетельства о государственной регистрации;

- анкета кандидата по прилагаемой форме;

- заявление кандидата о его согласии на утверждение членом Общественной палаты;

- согласие на обработку персональных данных;

- справка об отсутствии судимости.

Документы принимаются в 24 кабинете администрации Давлекановского района. Телефон для справок: 834768 3-21-29.

• Начата процедура формирования Общественной палаты муниципального района Давлекановский район