Проект благоустройства Давлеканово – в числе лучших практик городского развития

12 Февраля 2021

Пять проектов из республики вошли в сборник «Атлас успешных практик соучастия и вовлечения жителей в развитие городской среды», подготовленный экспертами Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив (АСИ). Среди них - благоустройство центра Давлеканово. В сборнике 50 решений из 38 городов, включая кейсы из Австрии, Бразилии, Канады, Мексики и Шотландии, которые показывают, как именно возможно вовлекать жителей в проектирование городских пространств и правильно работать с запросами горожан в современных условиях. Все решения, вошедшие в Атлас, посвящены различным формам гражданского участия и методикам вовлечения жителей в городские проекты, которые реализуют местные сообщества, активисты и урбанисты в условиях пандемии. Аналогов сборнику в России нет. При отборе практик авторы сборника руководствовались рядом ключевых принципов: прямое участие жителей городов в принятии решений посредством достижения консенсуса, их стремление к самоорганизации, кооперации и кроссекторальному взаимодействию и повышение капитализации города от действий горожан.
В 2021 году начнется реализация проекта «Сквозная линия», который признан победителем во Всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Также в рамках программы «Формирование современной городской среды» запланировано благоустройство территории Центрального парка