В налоговых инспекциях прошли обучающие мастер-классы

14 Апреля 2021

В рамках расширения дистанционного взаимодействия с налогоплательщиками, повышения налоговой грамотности населения, укрепления имиджа ФНС России как открытого, клиентоориентированного органа власти, Межрайонная ИФНС России №31 по Республике Башкортостан 10 апреля 2021 года  провела обучающие мастер-классы по заполнению налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в интернет-сервисе ФНС России «Личный кабинет для физических лиц» (далее – Личный кабинет).

Для налогоплательщиков в специально организованном Лектории провели лекции с пошаговой инструкцией по заполнению налоговой декларации, а также подробно рассказали о способах подключения к Личному кабинету как в налоговом органе, так и в любом отделении МФЦ, а также с помощью квалифицированной электронной подписи, выданной Удостоверяющим центром и с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Внимание граждан обратили и на иные возможности и преимущества Личного кабинета, такие как просмотр информации о начисленных суммах имущественных налогов,  сведений об объектах налогообложения, просмотра и печати справки о доходах и суммах налога физического лица (форма 2-НДФЛ) и сведений о расчетных счетах, получения налогоплательщиком документов от налогового органа, а также передачи в налоговый орган документов (информации), сведений в электронной форме и т.д.

По итогам лекций специалисты ответили на все интересующие вопросы налогоплательщиков, среди которых наибольший интерес вызвали вопросы получения в Личном кабинете электронно-цифровой подписи, срока действия подписи и т.д.

Все участники Мастер-классов получили доступ к Личному кабинету, по желанию установили мобильное приложение «Налоги ФЛ».

В операционных залах на компьютерах общего доступа специалисты налоговой службы обучили налогоплательщиков практическим навыкам по заполнению и направлению налоговой декларации,  а также  оказали помощь при работе с иными онлайн-сервисами ФНС России («Онлайн запись на прием в налоговый орган», «Личный кабинет для физических лиц», «Обратиться в ФНС» и др.) и мобильным приложением «Налоги ФЛ».

Офисы инспекции в Альшеевском, Давлекановском, Иглинском, Нуримановском и Калининском районе г. Уфы посетили более 120 человек, в этот день поступило более 160 налоговых  деклараций в электронном виде.

Проведение подобных акций способствует не только повышению уровня налоговой грамотности и культуры граждан, но и популяризация Интернет-сервисов и мобильных приложений ФНС России, демонстрации их широких функциональных возможностей и преимуществ электронного взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами.