Судебные приставы будут привлекать к административной ответственности банки за нарушение прав должников

14 июля 2021

Принят Федеральный закон от 11.06.2021 N 205-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Отныне согласно внесенным изменениям за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов граждан при ведении деятельности по возврату просроченной задолженности к административной ответственности будут привлекаться также кредитные учреждения,  кредитные кооперативы и ломбарды. В то время как раньше санкции ст.14.57 КоАП РФ распространялась лишь на микрофинансовые организации.

Кроме того, увеличены штрафы за совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство РФ о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

Теперь за данное правонарушение установлены следующие санкции:

- от двадцати тысяч до двухсот  тысяч рублей или дисквалификация  на срок от шести месяцев  до одного года для должностных  лиц;

- от пятидесяти тысяч до пятисот  тысяч рублей для юрлиц.

Стоит отметить, что данным законом также внесены изменения в ст.23.92 КоАп РФ. И сейчас протоколы об административной ответственности по ст.14.57 КоАП РФ в отношении кредиторов, нарушающих законодательство РФ при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, составленные сотрудниками органа принудительного исполнения, рассматривать и выносить постановление  о назначении наказания будет руководитель территориального управления либо его заместители.