20 октября 2021

20 октября в Национальном музее республики состоится открытие выставки «Живое дерево», приуроченной к 85-летию заслуженного художника БАССР, уроженца Давлекановского района Ильиса Миниахметовича Ямалетдинова. Выставка, приуроченная к Году башкирской истории, призвана популяризировать, сохранить и развить историю древнего башкирского промысла – художественной обработки дерева.

На выставке будут представлены работы мастера, получившие мировое признание, и работы его учеников. Посетители смогут познакомиться с профессиональным путем Ильиса Миниахметовича, историей его успеха и узнаваемым всеми сувениром «Медведь с бочонком меда», который получил золотую медаль на Всемирном Конгрессе пчеловодов.

Удивительные образы воплощены мастером в изделия, основу которых заложила сама природа. Резные кружевные орнаменты по дереву, деревянные скульптуры и праздничная посуда в этностиле никого не оставят равнодушными.

Открытие выставки «Живое дерево» состоится в 15 часов по адресу г. Уфа, ул.Советская, 14.

#Годбашкирскойистории#знаменитыедавлекановцы

• 20 октября в Национальном музее республики состоится открытие выставки «Живое дерево»