О мерах по реализации программы «Доступная среда» в 2016 году

27 Января 2017

В целях эффективной реализации вступившего в силу с 1 января 2016 года Федерального закона Российской Федерации от 01.12.2014 г. № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты населения инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов», соблюдения запрета дискриминации по признаку инвалидности, выполнения специальных требований закона по обеспечению беспрепятственной доступности инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, объектам культуры и связи, общему имуществу в многоквартирных домах, а также на обеспечение их реабилитации и абилитации образован Координационный совет по делам инвалидов при администрации муниципального района Давлекановский район.

В связи с ратификацией Россией Конвенции по правам инвалидов в 2012 году, в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Доступная среда» государственной программы «Социальная защита населения Республики Башкортостан, муниципальной программы «Доступная среда для маломобильных групп населения на 2011-2015 годы в МР Давлекановский район РБ в 2011 году производилось оборудование пандусов административных зданий города Давлеканово, в 2013 году – оборудование входной группы МОБУ СОШ №7. В соответствии с подпрограммой «Доступная среда» государственной программы «Социальная защита населения Республики Башкортостан в 2016 году» проведена работа по адаптации в соответствии с требованиями безбарьерной среды для маломобильных граждан следующих учреждений и организаций района:

- муниципальное бюджетное учреждение районный Дом культуры;

- муниципальное бюджетное учреждение «Музей Ахияра Хакимова»;

- физкультурно-оздоровительный комплекс;

- отдел филиала ГКУ РЦСПН по Белебеевскому району и г. Белебею РБ в Давлекановском районе и г.Давлеканово.