Протокол № 1 заседания антинаркотической комиссии

15 Июня 2017

заседания антинаркотической комиссии

муниципального района Давлекановский район от 07 апреля 2017 г.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОВАЛ

Председатель антинаркотической комиссии муниципального района Давлекановский район Мухамедзянов И.Ф.

Присутствовали:

Члены антинаркотической комиссии

Курмаев С.В.

Тимербаев Р.К.

Шайдуллин А.А

Сахабутдинов Ж.Р.

Салаватов А.А.

Шарапов Р.С.

Сакаев И.З.

Хасанов А.М.

Ахмадрахимов Р.В.

Абдуллин Н.Р.

Приглашенные: Акулов И.Ю.

Макиша Е.Д.

Классен Л.А.

Никитин А.Г.

Главы сельских поселений

Помощник прокурора Федоров А.В.

Присутствовали: 13 членов комиссии из 13, приглашенные  - главы администраций сельских поселений: 16 из 16.

Повестка дня:

1. «Об итогах выполнения в 2016 году «Противодействие злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в муниципальном районе Давлекановский район Республики Башкортостан»

- Курмаев С.В. – заместитель главы администрации МР Давлекановский район РБ, заместитель председателя антинаркотической комиссии

2. «О ситуации с незаконным оборотом наркотических средств в муниципальном районе Давлекановский район»

– Абдуллин Н. – оперуполномоченный уголовного розыска  Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Давлекановскому району Республики Башкортостан.

3. «Об организации работы по выявлению и уничтожению очагов дикорастущих растений, содержащих наркотические средства, и их незаконных посевов

- Абдуллин Н. – оперуполномоченный уголовного розыска  Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Давлекановскому району Республики Башкортостан.

4. «Об исполнении за I квартал 2017 года Давлекановской центральной районной больницей муниципальной программы «Противодействие злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в муниципальном районе Давлекановский район Республики Башкортостан»

- Салаватов А.А. - главный врач ГБУЗ «Давлекановская центральной районной больницы»

- Шарапов Р.С. – врач нарколог ГБУЗ «Давлекановская центральной районной больницы»

5.  «Об исполнении за I квартал 2017 года отделом образования и главным специалистом по делам молодежи Администрации муниципального района Давлеканоский район муниципальной программы «Противодействие злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в муниципальном районе Давлекановский район Республики Башкортостан»

- Сахабутдинов Ж.Р. – главный специалист по делам молодежи,

- Сакаев И.З. – начальник отдела образования МР Давлекановский район

Вопросы: ст. помощник прокурора Давлекановского района Федоров А.В.

Какая работа ведется по обеспечению медиабезопасности подростков и молодёжи в сети Интернет? Знаете ли вы, что в группах «Синий кит» и т.д., есть подростки из нашего района и какую работу вы проводите в этом направлении?

Да такой информацией располагаем. В образовательных учреждениях проводим беседы с родителями и учащимися.

Выслушав выступающих, антинаркотическая комиссия при Администрации муниципального района Давлекановский район РЕШИЛА:

Рекомендовать:

1.     Отделу МВД России по Давлекановскому району (Тимербаев Р.К.) усилить работу по выявлению лиц, распространяющих наркотические вещества. Отделу образования МР Давлекановский район РБ (Сакаев И.З.), ГБУЗ «Давлекановская ЦРБ» (Салаватов А.А.):

Проводить работу по социально-психологическому тестированию лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях, с целью предупреждения немедицинского потребления наркотических средств на ранней стадии. По итогам тестирования на следующее заседание Антинаркотической комиссии отделу образования подготовить выступление.

2.     Во всех подведомственных учреждениях системы профилактики разместить социальную рекламу антинаркотического содержания с указанием соответствующего «телефона доверия».

3. ГБУЗ «Давлекановская центральная районная больница» (Салаватов А.А.):

- совместно с отделением МВД России по Давлекановскому району активизировать систему мер по раннему выявлению лиц, находящихся в «группе риска» и злоупотребляющих наркотиками и иными психоактивными веществами.

4.     Главному специалисту по делам молодежи (Сахабутдинову Ж.Р.), главному специалисту по ФК и С (Хасанову А.М.), начальнику образования (Сакаеву И.З.)

- активизировать работу по пропаганде ЗОЖ, увеличить проведение спортивно-массовых мероприятий, усилить работы по обеспечению медиабезопасности подростков и молодёжи в сети Интернет» в рамках профилактики подросткового суицида и по недопущению участия подростков в «группах смерти»;

- организовать акции, посвященные проблемам употребления психоактивных веществ на «Телефоне доверия».

- усилить контроль по недопущению перевода учащихся ДЮСШ, осуществляющих дополнительное образование и занимающихся в организациях спортивной подготовки в группах начальной подготовки, на платную основу;

5.     Администрациям сельских поселений:

Активизировать работу по выявлению и уничтожению очагов произрастания дикорастущей конопли, в т.ч. на землях, переданных в пользование третьим лицам, бесхозных землях. Проводить разъяснительную работу среди руководителей сельхозпредприятий и физических лиц об ответственности за незаконное культивирование наркотикосодержащих растений и непринятие мер, направленных на уничтожение очагов произрастания дикорастущей конопли и мака на сельхозугодиях и приусадебных участках.

О проделанной работе предоставить информацию в Комиссию в срок до 20 июня 2017 года.