Скажи нет наркотикам!

2 Ноября 2017

Что делать, если тебе предложили наркотик?

Сказать твердоё: «НЕТ!». И не потому, что тебе запрещают родители, а потому что ты сам этого хочешь. Не хочешь рисковать своим здоровьем, жизнью, будущим. Именно отказ от наркотика свидетельствует о взрослости, самостоятельности, силе воли. Уверены, что твой авторитет после решительного отказа только повысится.

Что противопоставить наркомании?

Позитивная альтернатива – новые друзья, новые увлечения, концерты, лагеря, туризм, спорт, игры, творчество – воображению нет границ!

Проблемы наркомании возрастают, кроме того, даже один потерянный человек из-за наркотиков - это слишком много.

Только здоровый образ жизни открывает перед тобой перспективы для роста и развития, только здоровый человек может быть счастливым.

·         Телефон доверия МБУ ЦПСДМ 3-06-75 mbucpsdm @ mail.ru

·         Республиканский наркологический Диспансер (для жителей РБ) г.Уфа, ул. Пушкина, д.119     8(347) 22-16-27

·         Давлекановская ЦРБ Наркологическое отделение 3-20-64

·         Дежурная часть ОВД    3-19-31

Для чего молодые люди употребляют наркотики?

·         чтобы поймать «кайф»

·         из чувства любопытства испытать новые ощущения

·         от нечего делать

·         под влиянием друзей и знакомых в компании

·         под влиянием взрослого наркомана

Каковы ощущения от употребления наркотиков?

После непродолжительных минут «кайфа», галлюцинаций и эйфории появляется жар, слабость, шум в ушах, головная боль, нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы и дыхания, озноб, тошнота, рвота, слабость, сильные боли в мышцах. Возникает подавленное состояние, безотчетный страх, раздражительность, депрессия, психические расстройства. Недаром состояние после приема наркотиков называется « ломкой».

Чем моложе организм, тем страшнее последствия потребления наркотических и токсических веществ. Система защиты от ядов у детей и подростков еще не сформирована, поэтому сопротивляемость организма ниже и быстрее наступает привыкание. Никогда не знаешь, после какой дозы станешь наркоманом: одни сразу, другие через месяц, но при употреблении наркотиков больными становятся все.

Наркотики не стоит пробовать, не стоит экспериментировать с ними!

Тот, кто употребляет наркотики:

очень быстро становится зависимым от них

начиняет свой организм ядами, под влиянием которых возникают тяжёлые психические и физические заболевания;

оказывается на дне общества и приносит много страданий себе, своим родным и друзьям

рано или поздно совершает преступление, чтобы добыть деньги на приобретение наркотика или в состоянии дурмана

рискует умереть молодым, например, от передозировки наркотика или от СПИДа

Что ждёт наркомана?

Разрушение тела и души. Деградация личности - интеллектуальная, моральная и социальная. Отмирают привязанности, чахнут способности, мир сужается и распадается, а больной не осознаёт этого.