Работодатели обязаныне позднее 1 марта представить в Пенсионный фонд сведения о периодах работы своих сотрудников в истекшем году

27 Февраля 2018

В соответствии с действующим законодательством, все работодатели обязаны ежегодно, не позднее 1 марта, представлять в Пенсионный фонд сведения о периодах работы своих сотрудников в истекшем году. Важность отчета заключается в том, что исходя из него формируются пенсионные права гражданина и, в дальнейшем, определяется размер пенсии.

За нарушение указанного срока предусмотрены штрафные санкции в размере 500 рублей в расчете на каждого работника. Такие же штрафные санкции предусмотрены за представление недостоверных или неполных сведений.

Кроме того, установлена административная ответственность в отношении должностных лиц за нарушение законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете.

Для оперативного представления отчетности Отделение Пенсионного фонда  рекомендует страхователям пользоваться защищенными каналами связи независимо от численности работающих.