Рекомендации Роспотребнадзора жителям, готовящимся совершить хадж

26 Марта 2018

По информации Совета по хаджу Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации в 2018 году выезд паломников на хадж в Королевство Саудовская Аравия будет осуществляться во второй половине июля. Установленная квота паломников из Российской Федерации составляет 20500 человек.

Выезд паломников запланирован через 12 воздушных пунктов пропуска, в том числе в республиках Дагестан, Татарстан, Ингушетия, Башкортостан, Чеченской Республике, Ставропольском и Краснодарском краях, Московской, Новосибирской, Ростовской, Свердловской областях, г. Москве.

С учетом требований Министерства здравоохранения Королевства Саудовской Аравии все прибывающие на хадж паломники должны иметь действующие международные сертификаты о вакцинации с отметкой о проведении иммунизации против менингита четырехкомпонентной вакциной. Вакцинация должна быть проведена в сроки не менее чем за 10 дней и не более чем за 3 года до прибытия в КСА с указанием даты иммунизации и серия вакцины. Также, всем паломникам до прибытия на хадж и умру рекомендовано провести вакцинацию против сезонного гриппа.