28 Апреля 2018

В Республике Башкортостан выстроена и на протяжении 25 лет успешно функционирует многоуровневая система социального партнерства. Началом формирования механизма социального партнерства явился Указ Президиума Верховного Совета Республики Башкортостан 2 сентября 1993 года № 6-2/404 «О создании республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений». За эти годы Республиканской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений организовано заключение 11 Республиканских соглашений; 3 соглашений о минимальной заработной плате в Республике Башкортостан; проведено более 100 заседаний, на которых рассмотрены свыше 500 вопросов в области социально-экономической политики.

Проводимая в России государственная политика в последние десятилетия обусловила рост передаваемых на местный уровень расходных полномочий по повышению уровня самостоятельности муниципальных образований. В связи с этим активное развитие получило социальное партнерство на территориальном уровне. В республике во всех муниципальных районах и городских округах сформированы территориальные трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и заключены территориальные соглашения, учитывающие особенности экономики и социальной политики каждого муниципального образования. Кроме того, на территориальном уровне социального партнерства действуют 77 территориально-отраслевых соглашений.

Таким образом, трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений стали базовой площадкой для поиска конструктивных решений по вопросам улучшения уровня и качества жизни населения республики, включая создание благоприятных условий труда, обеспечения занятости населения, решения социальных вопросов (обеспечение жильем, оздоровление работников, организация отдыха детей и др.). Согласованная работа сторон в рамках социального партнерства является одним из значимых ресурсов социально-экономического развития территорий и обеспечения социальной стабильности.

В связи со знаменательной датой в развитии системы социального партнерства решением Республиканской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений утвержден План мероприятий по проведению 25-летия социального партнерства в Республике Башкортостан в 2018 году, включающий также мероприятия на территориальном уровне (протокол от 27 сентября 2017 года № 3) http://mintrudrb.ru/relations/25_let_sotsialnomu_partnerstvu/

В Давлекановском районе также создана и действует территориальная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений.

• Социальное партнерство