Давлекановцы – участники конференции «Традиционный ислам в России и Зайнулла Расулев»

6 Июля 2018

5 июля в Уфе состоялось пленарное заседание Международной научной конференции, посвященной 185-летию со дня рождения выдающегося башкирского религиозного и общественного деятеля Зайнуллы Расулева, «Традиционный ислам в России и Зайнулла Расулев». В ней приняли участие известные российские и зарубежные ученые, занимающиеся исследованием актуальных проблем истории российских мусульман, роли Зайнуллы Расулева в развитии традиционного ислама и суфизма в России. Среди участников конференции и делегация Давлекановского района.

Научный форум проходил по трем секциям: «Традиционный ислам в России и вклад З. Расулева в его становление и развитие», «Ислам и суфизм в историческом контексте религий и культур мира», «Новые источники и новые подходы в религиоведении».

6 июля конференция продолжает свою работу: торжественные мероприятия пройдут в городе Троицке Челябинской области. Здесь состоится VII Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории современной жизни России». Также участники посетят место захоронения Зайнуллы Расулева. 7 июля планируется проведение торжественных мероприятий в Учалах, посещение родины Зайнуллы Расулева – деревни Шарипово и священной горы Ауштау.