Образовательная кампания по повышению пенсионной грамотности среди учащейся молодежи

26 Сентября 2018

С 25 сентября в Республике Башкортостан, как и по всей России, началась образовательная программа по повышению пенсионной и социальной грамотности среди молодежи. Центральными событиями кампании станут тематические уроки и занятия, которые будут проведены специалистами  Пенсионного фонда РФ для школьников и студентов с использованием интернет - ресурса «Школьникам о пенсии», а также учебного пособия «Все о будущей пенсии для учебы и жизни». Учебник Пенсионного фонда обновляется каждый год и к новому учебному году у учащихся  на руках - актуальное издание с последними изменениями. Встречи призваны обратить внимание молодежи на вопросы своего финансового обеспечения по окончании трудовой деятельности, в первую очередь, пенсионного обеспечения, основы которого закладываются с начала и на протяжении трудовой жизни.

Так, на открытой лекции для студентов Уфимского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации  рассказали о пенсионных правах, как они формируются и от чего зависят, зачем нужна карточка СНИЛС, почему нужно заботиться о будущей пенсии смолоду, почему важно получать «белую зарплату».

Студенты также ознакомились организацией работы клиентской службы управления Пенсионного фонда в Советском районе города Уфы. Желающие могли зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации (на портале госуслуг). Всем слушателям были презентованы учебники «Все о будущей пенсии для учебы и жизни», а желающие могли получить и тематические буклеты и брошюры.

Аналогичные мероприятия в этот день проходят во всех городах и районах республики.