Давлекановцы – обладатели Гран-при обрядового фестиваля

7 Ноября 2018

Работники культуры района приняли участие в первом обрядовом фестивале «Туй йолаһы», который прошел в Шаранском районе. Он был посвящен Году семьи. Участниками фестиваля стали более 500 человек из Республики Башкортостан, Оренбургской, Челябинской и Омской областей. Конкурсная программа включала демонстрацию свадебных обрядов в их сценическом воплощении, в сопровождении национальных песен и танцев. Фрагменты показывали различные этапы: подготовку, сватовство, выкуп, свадьбу в доме невесты или жениха.

Выступления коллективов-участников оценивало компетентное жюри, которое, отсмотрев все выступления, вынесло решение – лучшим, самым ярким и зрелищным признан обряд, показанный народным башкирским фольклорным ансамблем «Дим» (рук. К.Х. Минигулова). Коллектив удостоен Гран-при фестиваля.

Поздравляем с победой!