8 Ноября 2018

Оценка регулирующего воздействия представляет собой процедуру анализа проектов нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Целью оценки регулирующего воздействия (далее - ОРВ) является выявление в проектах нормативных правовых актов Республики Башкортостан (далее - проекты НПА) положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Процедура ОРВ предусматривает проведение публичных обсуждений проектов НПА с субъектами предпринимательской деятельности, интересы которых затрагиваются предполагаемым регулированием.

Информация о проведении публичных обсуждений в обязательном порядке публикуется на региональном Интернет-портале для размещения информации о разработке органами государственной власти Республики Башкортостан нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения (regulation.bashkortostan.ru).

Процедура ОРВ состоит из следующих этапов:

1.Формирование идеи (концепции) правового регулирования

На данном этапе проводится обсуждение идеи (концепции) разработки проекта НПА, уточняются проблема, на решение которой направлен предлагаемый способ регулирования, краткое изложение цели регулирования, круг лиц, на которых будет распространено действие регулирования.

2.Разработка проекта НПА

На данном этапе ОРВ проводятся публичные обсуждения текста проекта НПА, размещенного на региональном Интернет-портале, с возможностью внесения замечаний и предложений.

По итогам обсуждений разработчик проекта НПА в обязательном порядке      рассматривает      поступившие        замечания

и предложения, после чего формирует сводку предложений, содержащую сведения о результатах их рассмотрения предложений. На основании поступивших предложений разработчик (при необходимости) вносит в проект НПА соответствующие изменения, после чего размещает доработанный текст проекта и итоговый сводный отчет о результатах публичных обсуждений на региональном Интернет-портале.

3.Подготовка заключения об ОРВ

На данном этапе Минэкономразвития Республики Башкортостан подготавливает заключение об ОРВ, содержащее сведения о наличии либо отсутствии в проекте НПА положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности.

При этом, в случае выявления избыточных положений, проект НПА вместе с отрицательным заключением об ОРВ возвращается разработчику без согласования для доработки.

Следует отметить, что учет мнений участников публичных обсуждений является обязательным при формировании сводки предложений и подготовки заключения об ОРВ, в свою очередь, заключение об ОРВ в обязательном порядке учитывается при принятии проекта НПА.

При отрицательном заключении об ОРВ дальнейшее согласование и принятие проекта НПА недопустимо.

Полезная информация:

1)       Порядок проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Республики Башкортостан утвержден постановлением    Правительства     Республики Башкортостан от 13 апреля 2015 года № 126;

2)       Адрес регионального Интернет-портала для проведения публичных обсуждений проектов НПА - regulation.bashkortostan.ru;

3)       Адрес раздела «Институт ОРВ» официального сайта Минэкономразвития РБ:

https: //economy, bashkortostan. ru/dejatelnost/administrativnaya-reforma/institut- otsenki-reguliruyushchego-vozdeystviya/.