Муниципальный район Давлекановский район Республики Башкортостан

О правах ребенка напомнят судебные приставы

2

С начала года по итогам проделанной судебными приставами Республики Башкортостан работы в пользу детей взыскано свыше 123 млн. рублей долгов по алиментам.

Взыскание алиментов является первоочередной задачей в деятельности службы судебных приставов. В рамках исполнительных производств данной категории судебными приставами применяются меры, направленные на побуждение должников к исполнению возложенных на них обязанностей – это и арест имущества, и применение полномочий по ограничениям выезда должников из Российской Федерации и в специальном праве, применение мер административной и уголовной ответственности, а также иные меры.

Так, с начала года за неуплату средств на содержание детей к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ привлечено 1 330 должников. Активно реализуется уголовно-правовой механизм воздействия на должников. Дознавателями Управления возбуждено 564 уголовных дела за неуплату алиментов. Отметим, что привлечение к ответственности не освобождает граждан от уплаты алиментов.

Ограниченными в специальном праве управления транспортными средствами продолжают быть 7 385 алиментщиков. В рамках более 8 тысяч исполнительных производств обращено взыскание на доходы должников на общую сумму свыше 1,3 млрд. рублей.

Судебным приставам приходится сталкиваться с ситуацией, когда должники уклоняются от исполнения возложенных на них обязательств, скрываясь от должностных лиц. В таких случаях сотрудники службы объявляют гражданина в розыск. В отчетном периоде в результате комплекса разыскных мероприятий 414 должников найдены, к ним применены меры административного и уголовного воздействия. При этом, часть разысканных лиц уже приступили к выплатам.

В результате вмешательства судебных приставов с начала 2020 года взыскана задолженность по алиментам более 123 млн. рублей.

В частности, положительный результат работы по взысканию алиментных платежей и восстановлению нарушенных прав ребенка был достигнут судебными приставами Давлекановского межрайонного отделение судебных приставов УФССП по РБ.

Мужчина в нарушение решения суда, без уважительных причин свои обязательства по уплате алиментов на содержание дочери 2012 г.р. в полном объеме не исполнял, лишь вносил от случая к случаю незначительные суммы. В связи с этим накопилась задолженность в размере 127 356,26 рублей. Действуя в интересах несовершеннолетнего, в отношении гражданина судебными приставами оперативно были проведены все необходимые мероприятия – установление имущественного положения неплательщика, применение мер принудительного воздействия.

Сотрудник службы вынес постановление о запрете на проведение регистрационных действий с автомобилем, принадлежащим гражданину. Сам 30-летний должник был ограничен в праве управления транспортными средствами. После чего в течение нескольких дней долг на сумму 127 356,26 рублей был взыскан. В настоящее время на контроле судебных приставов Давлекановского межрайонного отделение судебных приставов находятся текущие выплаты по алиментам.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан призывает граждан своевременно оплачивать имеющиеся задолженности во избежание таких мер принудительного исполнения как арест имущества и денежных средств должника, ограничение права пользования специальным правом на управление транспортным средством, обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника, запрет на действия по регистрации имущества и т.д.